«Добровольцы – детям»: СКФУ – проводник между волонтерами России и детьми, нуждающимися в поддержке

05.04.2023

В Ставрополе стартовал ежегодный праздник добра и детства – ХII Всероссийская акция «Добровольцы – детям». В этом году Северо-Кавказский федеральный университет впервые выступает одним из соорганизаторов проекта. Площадкой старта XII Всероссийской акции стал Северо-Кавказский федеральный округ. Также поддержку в реализации проекта оказывают Общественная палата Российской Федерации и детское медийное объединение «Бумеранг».

Добровольческая акция будет проходить в течение пяти месяцев. С 5 апреля по 15 августа 2023 года подавшие заявку органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с добровольческими сообществами проведут ряд мероприятий для детей, семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, одиноких пожилых людей и ветеранов, ребят из приютов и детей с инвалидностью и ОВЗ, а также самых юных добровольцев.

dobrovolcy-detyam-skfu-provodnik-mezhdu-volonterami-rossii-i-detmi-nuzhdayushchimisya-v-podderzhke-ncfu-ru-04.jpg

На торжественном открытии проекта собрались около 300 ребят из детских домов, реабилитационных центров города и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с педагогическими отрядами «Ласточка» ППФ и «Классики» СКФУ, волонтерами Ресурсно-методического учебного центра дети смогли погрузиться в атмосферу праздника и беззаботности, сыграли в игры на ловкость, потанцевали и насладились сладкими подарками, которые для них были подготовлены Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» под руководством Т.А. Чумаковой, председателя Союза, Почетного гражданина России, Почетного гражданина и Героя труда Ставрополья; Обществом с ограниченной ответственностью «МОК» г. Невинномысска, под руководством генерального директора Д.Ю.Чупина.

dobrovolcy-detyam-skfu-provodnik-mezhdu-volonterami-rossii-i-detmi-nuzhdayushchimisya-v-podderzhke-ncfu-ru-01.jpg

С искренним приветствием к гостям обратился проректор по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов. Он подчеркнул, что для студентов СКФУ университетская жизнь не ограничивается учебным процессом и каждому из нас важно помогать тому, кто нуждается в помощи и поддержки.

– Очень приятно делать хорошие дела в хорошей компании в хорошую погоду. Для нас большая честь, что в этом году университет не только участвует в акции, но и является соорганизатором. Приветственный адрес к участникам XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» направила Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, отметив, что регионы СКФО много лет находятся в авангарде российского волонтерского движения. Сегодня мы вновь это подтверждаем, – отметил Василий Иванов.

К нему присоединились заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Немцева и заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко. От лица органов исполнительной власти они отметили, что наш регион уже 12 лет идет рука об руку с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ежегодно участвует в Акции «Добровольцы – детям».

dobrovolcy-detyam-skfu-provodnik-mezhdu-volonterami-rossii-i-detmi-nuzhdayushchimisya-v-podderzhke-ncfu-ru-02.jpg

– Ребята, пусть ваши сердца всегда откликаются на необходимость в поддержке, пусть ваши умы спешат на помощь детям, солдатам, пожилым людям и просто тем, кто в этом нуждается. Акция «Добровольцы – детям» – это событие, которое позволяет каждому из вас быть и получателем поддержки, и волонтером. Пользуйтесь этим и помните, что мы всегда будем вашей опорой, – добавила Елена Немцева.

Старт ХII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» дал масштабный танцевальный марафон под песню «Дорогою добра». Он прошел одновременно во всех регионах СКФО: Ставропольском крае, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской Республиках, Северной Осетии – Алании. Его участниками стали студенты вузов, участвующие в развитии наставничества в студенческой среде, а также будущие педагоги. Флешмоб стал своеобразным символом светлого начала проекта в 2023 году.

Впереди участников ожидают круглый стол «Развитие детского добровольчества» в Общественной палате Российской Федерации и детский добровольческий проект «Обереги добра». Ребята со всей страны смогут собственноручно создать «обереги» для наших солдат и офицеров и отправить вместе с поддерживающими письмами на фронт.

Фотографии своих работ школьники и студенты могут выкладывать на личных страницах в социальных сетях с хештегами #добро #делайдобро #оберегдобра.

День был завершен первой акцией «Зажги синим» в номинации «Школа добра», которую провели студенты Психолого-педагогического факультета СКФУ направления подготовки Специальное (дефектологическое образование).

dobrovolcy-detyam-skfu-provodnik-mezhdu-volonterami-rossii-i-detmi-nuzhdayushchimisya-v-podderzhke-ncfu-ru-03.jpg

Отметим, что акция «Добровольцы – детям» включает в себя следующие номинации:

Победители на региональном уровне будут определены уже осенью. Из их числа будут сформированы списки федеральных лидеров акции «Добровольцы – детям» в каждой номинации. Заслуженные дипломы они получат на торжественной церемонии награждения в Совете Федерации.

Публикации об акции «Добровольцы – детям» в СМИ:

1. Комсомольская правда
2. АТВ Ставрополь