Проект "Школа профессий" реализуется в Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия)

26.07.2023

Проект "Школа профессий" реализуется в  Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия)

Отделением социальной помощи семье и детям ГКУ РС(Я) "Усть-Майское УСЗНиТ" при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) ежегодно в рамках всероссийской акции "Добровольцы - детям" реализуется проект "Школа профессий", целью которого является ознакомление детей с разнообразием профессий и важностью труда в любой профессиональной деятельности, практическое знакомство детей с миром профессии.

В этом году проектом охвачены дети из двух возрастных групп: 6-13 лет и 14-18 лет. Дети углубили свои знания о таких профессиях, как врач, пожарный, полицейский, библиотекарь, работник сферы культуры, социальный работник, психолог, дизайнер, специалист по рекламе, социальный педагог, инспектор маломерных судов, бухгалтер, хранитель музея, экскурсовод и другие.

"Для более глубокого знакомства с миром профессий использовались различные методики: экскурсии по местам работы, ролевые, подвижные, экономические и настольные игры, практические занятия, встречи со специалистами и студентами. Для создания благоприятной обстановки и рабочего настроения проект сопровождался работой психологов, все желающие смогли пройти компьютерную диагностику по профориентации", - отмечает руководитель отделения социальной помощи семье и детям Елена Златина.

Учреждения Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) неоднократно принимали участие во Всероссийской акции «Добровольцы-детям»

В 2022 году добровольческие практики учреждений социальной сферы Республики были признаны лидерами в трех номинациях: «Дети-детям», «Забота в каждый дом» и «Школа добра».