В Волгоградской области прошел первый областной слет юных волонтеров

28.07.2023

В Волгоградской области прошел  первый областной слет юных волонтеров

В рамках XII Всероссийской акции "Добровольцы – детям" 28 июля 2023 года в г. Волгограде прошел Первый областной слёт юных волонтёров детских социальных учреждений Волгоградской области, направленный на развитие, укрепление и поддержку добровольческих инициатив воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .

Более 60 волонтеров-воспитанников из 15 детских социальных учреждений региона приняли участие в Первом областном слете юных волонтеров на площадке интерактивного музея "Россия - моя история".

В мероприятии были задействованы ребята в возрасте от 10 до 17 лет – члены добровольческих волонтерских отрядов социально-реабилитационных центров и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей Волгограда и области, активно занимающиеся волонтерской деятельностью.
В рамках слета юные волонтеры представили свой опыт реализации добровольческих инициатив, рассказали о собственных проектах патриотической, экологической и социальной направленности.

Ребята-волонтёры обменялись опытом реализации добровольческих инициатив в детских социальных учреждениях Волгоградской области.

Представители ресурсного центра добровольчества Волгоградской области, "серебряные" волонтеры и волонтеры культуры поделились с ребятами собственным опытом участия в успешных добровольческих проектах, реализуемых в Волгоградской области, а также провели для них увлекательные мастер-классы и командные интерактивы.

Для специалистов социальных учреждений, популяризирующих волонтерскую деятельность среди несовершеннолетних воспитанников,
в рамках слета прошел круглый стол по рассмотрению технологии включения несовершеннолетних в добровольческую деятельность, ее влияние
на реабилитационный процесс и на социализацию и адаптацию ребенка.

В завершении слета для всех участников музей приготовил экскурсию
по мультимедийной экспозиции и приглашение на всероссийскую премьеру фильма о Херсонесе Таврическом "Родина нашей Родины".

Учреждения социальной защиты населения Волгоградской области неоднократно принимали участие во Всероссийской акции "Добровольцы-детям".

В 2022 году добровольческие практики учреждений социальной сферы области были признаны лидерами в двух номинациях: "Забота в каждый дом" и "Школа добра".