Всероссийская акция «Добровольцы - детям»: курьеры безопасности Вологодчины

dnews2.png

В Вологодской области проводится областная акция «Курьеры безопасности» - региональное мероприятие XII Всероссийской акции «Добровольцы-детям»

Акция «Курьеры безопасности» направлена на привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей и профилактике несчастных случаев среди несовершеннолетних.

В каждом муниципальном и городском округе Вологодской области, передавая эстафету друг другу, представители субъектов системы профилактики с привлечением волонтерского актива проводят мероприятия по информированию детей и родителей о правилах безопасности в быту, на улице, на дороге.

Сформирован пакет информационных материалов: листовки, буклеты, брошюры и т.д., разработаны специальные маршруты передвижения волонтеров – «курьеров безопасности», с ребятами проведены инструктажи по правилам дорожного движения. За каждой группой подростков-добровольцев закреплен взрослый куратор.

В муниципалитетах организовано передвижение волонтеров и выдача информационных материалов о правилах безопасного поведения детей. Родителей информируют о том, как научить детей соблюдать правила дорожного движения, избежать преступных посягательств.

Справочно: Вологодская область - многократный участник и неоднократный лидер Всероссийской акции «Добровольцы-детям» (2021 год – в номинациях «Всем миром», «Объединяя усилия», 2022 год – в номинации «Забота в каждый дом»)